04.05.2024, 05:18

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Язык мой - гордость моя
Язык мой - гордость моя

В Международный день родного языка, в разных уголках нашей необъятной Родины в библиотеках, школах, детских садах, домах культуры состоялись уникальные мероприятия по устному народному творчеству. В читальном зале детской библиотеки прошел праздник «Язык мой - гордость моя», участниками которого стали обучающиеся 3 б, 5 а и 7 б классов МБОУ Гимназия с. Кушнаренково. Школьники артистично прочитали стихотворения на башкирском, русском и татарском языках. Вместе с учителем музыки и башкирского языка Гульнарой Асхатовной Ильясовой ребята исполнили две замечательные песни на татарском языке - «Туган тел» и «Яратыгыз туган илебезне». Также они стали участниками V международной Акции "Наши истоки. Читаем фольклор", организатором которой является Ульяновский Фонд поддержки детского чтения. Акция приурочена к Международному дню родного языка, который отмечается во всём мире 21 февраля. Фольклор — кладезь мудрости каждого народа. Через устное народное творчество дети учатся родному языку, познают его красоту Библиотекари рассказали детям о разнообразных фольклорных жанрах. Из всех жанров фольклора особенно любима детьми сказка. В ходе громкого чтения «Сказки народов России», были прочитаны башкирская народная сказка «Ленивая девочка» и татарская народная сказка «Три дочери».
Дорогие взрослые, почаще разговаривайте со своими детьми на родном языке.Не забывайте , что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!
Язык наш драгоценный –
Богатый и звучный,