19.04.2024, 01:36

Главная » 2019 » Октябрь » 24 » Палаты редкостей
Палаты редкостей

В этом году исполнилось 305 лет со дня основания первого музея в России «Палаты редкостей» - Кунсткамеры. «Я хочу, чтобы люди смотрели и учились» – эти слова Петра Великого можно считать неофициальным девизом Кунсткамеры. Современная Кунсткамера, конечно, достаточно сильно отличается от первого музея, открытого Петром I. За прошедшие столетия что-то было утерено, многие экспонаты сгорели при пожаре в 1747 году, и наоборот, множество новых экспонатов было собрано со всех уголков страны. Сегодня Кунсткамера является одним из крупнейших музеев России и многие приобретенные еще Петром 1 «диковины» можно увидеть в его залах. Фонд Кунсткамеры насчитывает свыше миллиона экспонатов, которые отражают многообразие культур народов Старого и Нового Света. Эта коллекция является одной из самых крупных и интересных в мире. Обо всем этом узнали ученики художественно-прикладного отделения музыкальной школы из рассказа главного библиотекаря детской библиотеки Булатовой Р.Ф., а также совершили виртуальную экскурсию по залам музея, посмотрев презентацию «Кунсткамера: палата редкостей». И многие из ребят загадали желание - если им когда-нибудь доведется побывать в Санкт-Петербурге, они обязательно посетят «палату редкостей».
Булатова Р.

Просмотров: 613 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0