24.04.2024, 19:58

Главная » 2015 » Май » 5 » Республиканский Литературный марафон
Республиканский Литературный марафон

Республиканский Литературный марафон , посвященный Году литературы  в Республике Башкортостан
30 апреля Литературный марафон ступил на кушнаренковскую землю. С марафоном приехали именитые гости :
председатель Правления Союза писателей Республики Башкортостан, известный драматург  Наиль Асхатович Гаитбаев
 Драматург, поэт, заведующий отделом литературы газеты «Башкортостан» Салават Назирович Абузаров
Поэт, ответственный секретарь журнала «Агидель» Дамир Мулкаманович Шарафутдинов
заведующая музеем Мажита Гафури в Уфе- Светлана Сабирьяновна Низаметдинова
заведующий информационно-справочно библиографическим отделом национальной  библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Загина Тимергазиевна Агзамова.
Первым гостей пригласили посетить Старокурмашевскую модельную библиотеку, где в это время проходило мероприятие посвященное творчеству местной поэтессы А. Хаматдиновой.
Так же тепло прошла встреча делегации у главы Кушнаренковского района А.М.Юсупова.  Были обсуждены проблемы оптимизации в сфере культуры и в частности библиотек. Было отрадно ,что эта проблема затронула наш район лишь отчасти.
Главная часть марафона- круглый стол , с целью обсуждения рукописей молодых талантов прошла в дружной обстановке. Как полагается, не обошлось и без критики. На суд высокого жюри были представлены произведения 14 начинающих  писателей и поэтов. Каждая рукопись обсуждалась, делались поправки, замечания.  В конце   Наиль Гаитбаев предложил открыть  литературный кружок под руководством Ильдара Хафизова.
  На торжественную часть в Доме культуры были приглашены заслуженный учитель Республики Башкортостан, член Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации, лауреат литературной премии имени Фатиха Карима,  поэтесса Нажиба  Аминева
Популярный  поэт –песенник, члена Союза писателей Республики Башкортостан  Асхар  Кашфуллин.
творческая семья - кандидат филологических наук,  литературный критик, прозаик,  лауреат премии  имени Жамала Валиди Союза писателей Республики Татарстан, член Союза писателей Республики Башкортостан Сагидулла Хафизов  и    поэтесса, член Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации Фандида Харрасова,молодые поэты - члены Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации Ляйсан Якупова и члена Союза писателей Республики Башкортостан Руслан Сулейманов, прозаик Радика Ахмедова,  автор- публицист Фания Миннегулова (Хусаинова)  , поэтесса,  дипломант межрегионального фестиваля поэзии “Родные вдохновения – 2015” Фаниса Фахретдинова .
На сцене Дома культуры выступили представители Гафурийского района : Заместитель главы администрации муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан Руслан Ягафарович Салаватов и начальник отдела культуры администрации муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан Фаниль Магафурович Киньягулов .Они передали «Книгу-Летопись»- символ Года Литературы Кушнаренковскому району.

Категория: Новости центральной библиотеки | Просмотров: 1612 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 5.0/1