23.04.2024, 15:44
| RSS

Главная » 2019 » Апрель » 22 » Театр - мир чудес!
10:08
Театр - мир чудес!

«Весь мир – театр, а люди в нем – актеры!» 
(У. Шекспир) 

Театр - особый и прекрасный мир. И в этом мире все необычно. Слово «театр» в переводе с греческого языка означает «зрелище». Он привлекает умы людей. Кому-то хочется сходить на представление после прочитанной книги, кто-то отдает дань культурным традициям, кого-то тянет посмотреть на новые роли любимых актеров. Одно остается неизменным – люди ходят в театр за переживаниями. Театр - школа жизни, так говорили о нем из века в век. И совсем неслучайно, Всероссийская акция «Библиосумерки-2019»была посвящена театру и прошла под общим названием «Весь мир – театр!», так как Указом Президента Российской Федерации текущий год объявлен Годом театра. 
Коллектив детской библиотеки с большим энтузиазмом взялся за подготовку и проведение акции. Было решено посвятить вечер двум великим юбилярам - У. Шекспиру (455 лет со дня рождения) 
и Н.В. Гоголю (210 лет) и показать литературные антрепризы по самым известным и любимым читателями произведениям – «Ромео и Джульетта» и «Ночь перед Рождеством». Готовились театральные маски, костюмы для Ромео и Джульетты, наряды для театральных муз – Мельпомены и Талии, плелись венки для украинских девчат, организовывали книжные выставки, разрабатывали и оформляли афиши т.д. А в актерах мы были уверены, ведь среди наших читателей очень много талантливых и артистичных ребят. Зрители убедились в этом, когда на сцене разыгрывались постановки. В зале гремели бурные аплодисменты. 
Наше представление началось с приветственного выхода театрального шута (Зарипова Альфия): « О! Сколько добрых глаз сегодня собралось на представление! Ладоней сколько, чтоб рукоплескать…», затем он раздал всем зрителям театральные маски и представил греческих Муз: трагедии – Мельпомену и комедии – Талию (роли исполнили главные библиотекари – Кадырова Л.Н. и Булатова Р.Ф.) Музы рассказали ребятам о истории зарождения театрального искусства, и посвятили участников библиосумерек в Актеров и Зрителей. 
Мельпомена, как муза трагедии, рассказала о жизни и творчестве У.Шекспира и о его бессмертной пьесе «Ромео и Джульетта», 
которая для всех нас и сегодня является символом преданной и возвышенной любви. Обучающиеся восьмых классов Гимназии (кл. руководитель 8 б Князева С. С. учитель русского языка и литературы Сарварова С.М.) показали отрывок знакомства Ромео и Джульетты на балу. Главные роли исполнили Масалов Данил и Ибатуллина Лиана. В образе слуги выступила Сагитова Камилла, кормилицы – Масалимова Диана, друга – Капустин Эдуард. На балу в вальсе кружились замечательные танцевальные пары (Корнилов Антон, Шайдуллина Алсу, Малышок Алексей, Маликова Наргиза). 
Талия же, как муза комедии, представила творчество Н.В.Гоголя, рассказала о бесшабашной и безудержно веселой комедии «Ночь перед Рождеством», напомнила, что яркие колоритные образы Оксаны, Солохи, Вакулы, дьяка, Головы можно встретить и в наши дни. Блестяще представили комедию в современном прочтении обучающиеся 10 б класса СОШ №1( кл.руководитель Рамазанова А.Р. - в очередной раз подтвердила свое режиссерское мастерство) . На одном дыхании, в красочных костюмах, «усатые парубки и бойкие дивчины» отыграли 6 актов комедии. А сколько реквизита было использовано! При действии присутствовал и сам автор ( Гоголя исполнил Шамсутдинов Ильяс), который творил за столом очередной литературный шедевр. Зрителям понравились все образы: Солохи (Хайдарова Алсу), Оксаны (Князева Анастасия), Черта (Зарипова Дина), Вакулы (Салимов Шамиль), Чуба (Вахитов Айваз), Дьяка (Суняев Чингиз),Головы (Хабабутдинов Аль берт),Пацюка (Исламов Айдар), Свербыгуза (Хаматшин Динар) и дивчин ( Хамадаминова Ляйсан, Латыпова Алия, Сафина София, Сергеева Елена). От имени рассказчицы - ведущей выступила Хусаинова Алия. Браво Асия Рашитовна и 10 б класс!!! 
Театр невозможно представить без музыки. Выступление юного дарования Зайнетдинова Ильшата (ученика по классу скрипки -преподаватель Латыпова Е. М.), в образе Пьеро очень органично вписалось в мероприятие. Ильшат подарил всем присутствующим чарующие звуки скрипки. 
Не оставили мы без внимания и излюбленный жанр наших маленьких зрителей – сказки. Учащиеся 5 класса Гимназии ( кл. рукодитель Каширина Т.Г.) показали отрывок из сказки «Красная Шапочка». Роли исполнили Фаршатов Айнур, Пешкина Матрона и Губайдуллин Аяз. 
Затем при участии зрителей, теперь они выступали уже в роли актеров, экспромтом разыграли мини-спектакль «Храбрый рыцарь». Наш театральный вечер завершился награждением участников, ребятам были вручены благодарности от Детской библиотеки и небольшие призы от исполнительного секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Кушнаренковского района Гильмановой Э.С. Хотим отметить и тесное плодотворное сотрудничество с коллегой-библиотекарем МБОУ Гимназия Шакировой Л.Г. 
Благодарим Всех кто поддержал нас и принял активное участие во Всероссийской акции библиосумерки и с нетерпением будем ждать Вас на библиосумерках-2020! 
Главные библиотекари детской библиотеки Кадырова Л.Н., Булатова Р.Ф., Иргалиева Н.З.

Просмотров: 690 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика