16.04.2024, 23:36

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Книжкины именины
Книжкины именины

Так уж повелось, что в последнюю неделю марта, в дни весенних школьных каникул, по всей России проходит Неделя детской книги. Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1944 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые  в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам, которым посчастливилось побывать там. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией и каждый год проходит в городах и селах нашей страны. В нашей библиотеке праздник начался с замечательного «Путешествия в страну Читалию». Ребята стали участниками театрализованного действия, на который пришли книжные герои: девочка Женя (Сафина  Элина ) из книги В.Катаева «Цветик-семицветик», Буратино (Гайдарян Алина) из книги А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино», Незнайка (Муратова Эльвина) из книги Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей», Доктор Айболит (Варфоломеева Полина) из книги К.Чуковского, почтальон Печкин ( Баембетова Л.) из книги Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот»,Старик Хоттабыч (Ганиева Ф.З.) из одноименного произведения Л.Лагина, Красная шапочка  ( Исламова Нурия), Снежная королева (Булатова Р.Ф.) из сказки Х.К.Андерсена, Старуха Шапокляк (Кадырова Л.Н.), Пеппи Длинный чулок (Кузьмина Валерия) из книги А.Лингрен, Мальвина (Сахауова Эвелина), Чебурашка (Петрова Диана). Каждый герой появлялся под соответствующее музыкальное сопровождение и задавал вопросы зрителям. Путешествие провела хозяйка мудрого царства – Королева Книга (Иргалиева Н.З.) Знатоком книг оказался Гильманов Тагир.
Второй день Недели был посвящен 330-летию со дня рождения И.С.Баха. В программе музыкального салона «Чарующие звуки музыки», организованного  музыкальной школой, состоялась презентация о жизни и творчестве великого композитора (Ильясова Диана), прозвучали его произведения в исполнении Салимова Арсена («Волынка»), Галлямовой Айгуль («3-х голосная инвенция до-минор», Саляховой Дианы ( «Ария»), Хабирьяновой Лили («Инвенция»). Детская библиотека организовала книжную выставку «Гений музыки». Программу вела Герасимова Катя.
Затем преподаватель художественного отделения музыкальной школы Давлетшина З.Ф. пригласила всех желающих на мастер-класс по валянию шерсти- изготовлению сувенирных валенок.
Ребята, с удовольствием, своими руками изготовили красочные валенки (красные, синие).
Третий день был посвящен юбилею Х.К.Андерсена. Он стал самым массовым, желающих принять участие в большой сказочной викторине по произведениям великого сказочника оказалось очень много (более 100 мальчиков и девочек). Воспитанники трёх старших групп детского сада «Родничок»
с большим удовольствием посмотрели сказку «Принцесса на горошине» в исполнении учащихся 3 «В»класса Гимназии (кл.
руководитель Габдракипова Ю.М.). В роли артистов замечательно  выступили Хамитов Булат (король), Нуреева Элиза (королева),
Умаров Алик (принц), Ахмадуллина Арина(принцесса), Гимазетдинов Дамир (танцор), Пешкина Алена, Баева Ангелина, Мерзаянова Тансылу (подружки).
Затем, все дети отвечали на вопросы викторины по сказкам Андерсена. Было  поднято «море» рук мальчиков и девочек, готовых дать ответ. Знатоками творчества великого сказочника стали Петрова Диана ( Сош №1) и Хакимова Динара ( детский сад  группа «Пчелки»).
Участвуя в параде костюмов «Мы из сказок Андерсена», ребята проявили творческую фантазию и мастерство. Победителями стали  Гильманов Тагир ( Оловянный солдатик»), Пертова Диана  и Глущук Арина (Дюймовочки).

Четвертый день был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Интеллектуальная игра «Дорогами войны по праву памяти» объединила более 40 детей, которые очень старались победить: выходили по-очередно к барабану, крутили его и отвечали на вопрос выпавшего сектора. Всего было 8 секторов: «Герои ВО войны», «Памятники», «Военная техника», «Песня в военной шинели»,  «Города-герои», «Книги о войне», «Вопросы на смекалку»,«Музыкальная пауза». Счастливчики, которым выпадал последний сектор, читали стихи, пели песни, танцевали. Получился настоящий концерт. Елисеева Настя прочла стихотворение М.Д. «Варварство», Шафикова Айсылу и Кузьмина Валерия дуэтом спели  знаменитую «Катюшу», задорное исполнения танца «Яблочко» Герасимовым Костей вызвало бурные аплодисменты… Победителем игры стал Умаров Алик.

Пятый день был юбилейный. Петру Павловичу Ершову, автору знаменитого «Конька-Горбунка» исполнилось 200 лет. Беседа о жизни и творчестве,  викторина по сказке  всем очень понравились. Победителем по праву стала гостья из Уфы Ганиева Алсу ( дошкольница). Второе место занял Сайфутдинов Руслан( 2 кл. Гимназия), третье – Федосеев Антон (дошкольник).

Кукольный спектакль «Как мишутки подружились», подготовленный обучающимися 2 кл. Гимназии (кл.руководитель Нигматязова Г.Ф.) украсил наш день.

Шестой день стал конкурсно-игровым и был посвящен символу года – овце(козе). Работники библиотеки организовали книжную выставку «Борода и рожки бегут по дорожке», где представили всю имеющуюся литературу. Книжки на выставке  сочетались с замечательными поделками, сделанными детьми к творческому конкурсу « Символ года – весёлая овечка», итоги которого были подведены в конце дня. Первое место поделили между собой Шафикова Айсылу и Красильникова Арина. Второе место досталось по праву Галиевой Ильнаре и Шарафутдиновой Альфие, третье место – Сайфутдинову Руслану, Ибрагимовой Индире, Мамоян Телли. Знатоками викторины стали Кузьмина Валерия, Емсин Олег, Хазипова Ралина, Айбулатова Айгуль.

Мы рады, что смогли организовать досуг более 400 мальчишкам и девчонкам во время весенних каникул. Самые активные участники награждены грамотами: Ганиева Алсу, Гайдарян Алина и Кузьмина Валерия.

Кадырова Л.Н., Булатова Р.Ф., Иргалиева Н.З.

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 1274 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 5.0/1