Суббота, 18.08.2018, 15:19

Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » 100 летие Великой Октябрьской революции
100 летие Великой Октябрьской революции

После торжественного митинга  у памятника В.И.Ленина, мероприятия посвященные к 100 летию Великой Октябрьской революции, продолжили в читальном зале центральной районной библиотеки, где собрались учащиеся 10 классов средней школы №1 села Кушнаренково.

«Великая Октябрьская революция – событ,ие открывшее новую эпоху в истории России и оказавшее огромное влияние на развитие человечества в ХХ веке. По международному значению не имеет равных во всей нашей истории» такими словами  открыла урок истории  главный библиотекарь  читального зала Светлана Галиханова.

На встречу с молодежью пришел заслуженный агроном Республики Башкортостан, Почетный гражданин  Кушнаренковского района, работавший в 1980-1990 гг.  первым секретарем  райкома КПСС, награжденный Орденом Октябрьской революции и кавалер Ордена Трудового Красного знамени Муллагалиев Файлас Кашбиевич.

«6 ноября   я был в родных краях –в Илишевском районе» - начал свое выступление Файлас Кашбиевич. Работал главным агрономом, затем  председателем колхоза «Игенче»(1969-1980гг).  В 1977 году в год 60 летия Великой Октябрьской революции мы  перед Домом культуры заложили капсулу  с обращением очевидцев  Октябрьской революции и участников  гражданской войны к молодежи ХХ1 века. Обращение подписали 210 человек. И вот  в долгожданный день – 6 ноября  собрались ветераны, кто заложил эту капсулу,  открыли и читали свое обращение перед населением.

Файлас Кашбиевич зачитал обращение ветеранов присутствующим в зале старшеклассникам.

«Не было бы Октябрьской революции, не было бы сегодняшней жизни. Революция открыла людям глаза,  власть передали рабочим и крестьянам Дорожите прошлым, трудом отцов , дедов  и прадедов, призываю вас гордиться  нашей Родиной, дорожите им и работайте лучше чем ваши отцы и деды» закончил свое выступление Файлас Кашбиевич.

Удачным дополнением к мероприятию был просмотр видеофильма «7 ноября – праздник в СССР».В завершение  ребята участвовали в викторине по теме урока  и показали неплохие результаты.

Илюся Асмандиярова, главный библиотекарь отдел обслуживания читателей центральной районной библиотеки

Просмотров: 199 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »