Среда, 23.10.2019, 03:30

Обыкновенного листка,
Береза же – Великая Россия –
Так зелена, так высока!

Так образно писал о Башкортостане его народный поэт Мустай Карим. Писатели и поэты образно сравнивали на карте Башкортостан по очертаниям границ с березовым листком или ладонью, раскрытой для рукопожатия всем народам нашей страны .
Детская библиотека организовала квиз «Мой край родной», посвященный знаменательным датам: к 100 -летию образования Республики Башкортостан, Дню республики и 90-летию образования Кушнаренковского района. Квиз- командная головоломная игра-викторина на логику, сообразительность и кругозор. Обучающиеся ... Читать дальше »

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 2 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 10.10.2019 | Комментарии (0)

С 18 по 24 марта 2019 года по инициативе Централизованной библиотечной системы города Ростова-на-Дону при информационной поддержке журнала «Современная библиотека» прошла VII Всероссийская сетевая межбиблиотечная экологическая акция «Экосумка вместо пакета». Детская библиотека МБУК Кушнаренковская МЦБС присоединилась к акции. В читальном зале были организованы выставки «Судьба природы - наша судьба», «Нам не все равно», «Наши руки не для скуки», разработаны буклеты и листовки о вреде полиэтиленовых пакетов. Главной задачей для нас стало привлечение внимания детей и подростков к глобальной проблеме загрязнения окружающей среды, повышение интереса к чтению. Ведущая мероприятия главный библиотекарь Булатова Р. Ф. рассказала о вреде пластиковых пакетов для природы и о ... Читать дальше »

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 127 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 25.03.2019 | Комментарии (0)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди." (Б. Шоу)
Именно этому искусству - жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который во всем мире отмечают 16 ноября. Он объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно отмечать Международный день, посвященный толерантности. 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в продолжение мероприятий Года. Декларация принципов толерантности провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, толерантность означает уважение, пр ... Читать дальше »

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 170 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

В читальном зале детской библиотеки МБУК Кушнаренковская МЦБС состоялся литературный вечер, посвященный к 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева «Я жизнь посвятил России…», участниками которого стали обучающиеся 10-х классов МБОУ СОШ № 1.
Ведущая главный библиотекарь Булатова Р.Ф. рассказала о жизни и творчестве Ивана Сергеевича Тургенева – великого русского писателя, поэта, драматурга и переводчика.
Иван Сергеевич Тургенев стоит немного особняком в ряду больших русских писателей XIX века, он удивительно разнообразен. Тургенев дебютировал как поэт в двадцатилетнем возрасте, и его поэтическое наследие невелико, но так же изящно, как все, что он делал. Он и в прозе всю жизнь оставался поэтом, который тщательно подбирает каждое слово и отделывает каждую фразу, для которого необыкн ... Читать дальше »

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 311 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 12.11.2018 | Комментарии (0)

Накануне светлого дня Христовой Пасхи в районной детской библиотеке прошел замечательный познавательно-игровой праздник «Веселимся мы на Пасху!». Девочки в русских сарафанах, мальчики – в рубахах придали определенный колорит мероприятию. В зале была организ ... Читать дальше »

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 230 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (0)

Накануне Международного дня кукольника, который празднуют в мире в 15-й раз( с 2003 года 21 марта) в читальном зале детской библиотеки собрались любители кукол: и дети, и взрослые. Ведь нет ни одного человека, который бы не играл в детстве с кукл ... Читать дальше »

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 287 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 23.03.2018 | Комментарии (0)

Детская библиотека МБУК Кушнаренковская МЦБС присоединилась ко второй общероссийской Акции «Дарите книги с любовью», организовали сбор детских книг. Объявление о предстоящей акции было опубликовано в районной газете «Авангард», также по местному телев ... Читать дальше »

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 297 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)

Славим тебя, родной язык!

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 300 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)

На днях, в читальном зале детской библиотеки, состоялась встреча «Две судьбы», посвященная юбилеям великих людей Ф.Шаляпина (145 лет) и Р.Нуреева (80 лет). На встречу были приглашены обучающиеся 7 б класса Гимназии. ... Читать дальше »

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 254 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »