29.04.2024, 07:22
| RSS

Главная » 2023 » Июнь » 23 » День памяти и скорби
12:25
День памяти и скорби

В истории нашей страны есть особые даты и одна из важнейших – 22 июня 1941 года - День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. 82 года отделяет нас от самого черного дня в истории нашей Родины, начала самой жестокой, самой кровопролитной войны. 
     Эта дата напоминает нам о гибели миллионов наших сограждан, о разрушенных жизнях и надеждах на мирную жизнь.
Сотрудники библиотеки приняли участие в Акции возложения цветов к памятнику воинам-землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. 
     В читальном зале центральной районной библиотеке прошло мероприятие «О Родине, о мужестве, о славе!». Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Наверное, не было в стране семьи, которая не испытала бы горечь потери близкого человека. Тем ценнее для каждого была Победа. Наши деды и прадеды отдали свои жизни, чтобы уничтожить фашизм. Не оставило равнодушным выступление главного хранителя историко-краеведческого музея Кушнаренково Ильфира Кадырова об этих трагических днях о нашем районе. В этот день каждый участник вспомнил своего героя и почтил их память минутой молчания.
     Для читателей организовали книжную выставку «Поклон вам, ковавшие Победу», книги, представленные на выставке, повествуют о беззаветном героизме, совершённом людьми во имя Родины. Библиотекари рассказали посетителям об одном из самых печальных дат в истории России. Художественная литература на выставке представлена творчеством писателей-фронтовиков. Среди них необходимо особо отметить писателя, эссеиста и драматурга Виктора Астафьева, чей 100-летний юбилей, согласно Указу Президента Российской Федерации, литературное и библиотечное сообщества будут отмечать в 2024 году. 
Прозвучали  стихи К. Симонова, Н. Наджми, М. Карима, И. Никитина, Р. Гамзатова и других в исполнении Л. Шамсутдиновой, Э.Озмонян.
 В бою солдатам помогала песня, поднимая их дух, песни военных лет исполнили участники ансамбля "Забавушка" Имиль Сапаров и Элиза Озмонян (руководитель  Г. Исламова).
Завершилось мероприятие песней реквиемом «Журавли» на стихи Р. Гамзатова  по всем погибшим в войнах.

   

    

Просмотров: 114 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика