03.05.2024, 13:32

– И болезни смоет волной,

И печаль обойдѐт стороной,

Озарится душа красотой.

Социальная роль библиотек всегда была очевидна. Но в настоящее время её роль еще более возрастает в связи со стремительным развитием информационных технологий. Библиотека становится главными центрами информации и коммуникации для всех категорий пользователей. Особенно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Они должны иметь возможность жить полнокровной в социальном, экономическом и психическом отношении жизнью, благодаря особым мероприятиям. На днях в читальном зале собрались члены Кушнаренковской организации Всероссийского общества слепых (ВОС).

В году есть много замечательных праздников, но лишь два из них ассоциируются с сильной и слабой половиной человечества. Это 23 февраля – День Защитника Отечества и 8 марта – Международный Женский День. В центральной районной библиотеке решили объединить эти два замечательных праздника и посвятить праздничную программу для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Приветствуя собравшихся, председатель Дюртюлинской межрайонной организации ВОС Гульнара Шайхетдинова поздравила всех с праздниками, пожелала всем здоровья, терпения, оптимизма, благополучия.

Председатель районной организации инвалидов Риф Хазипов поздравил всех с праздниками и вручил участникам мероприятия памятные подарки.

Присутствующим еще теплее стало от добрых и хороших слов от председателя Кушнаренковской районной организации ветеранов Венера Галимова: «Любому человеку приятно слышать тёплые слова в свой адрес, чувствовать себя нужным и необходимым. Так что радуйте в праздники родных, близких и друзей: поздравляйте, желайте всем мира, добра и счастья!».

Праздничную атмосферу дополнили замечательные песни в исполнении Розы Сабуровой, Ильшата Арсланова, Гузелии Исламовой, Гульназ Ханнановой под аккомпаниатором Фидрата Бикмухаметова. Настоящим подарком стала песня в исполнении Гульназ Ханнановой и Эльвирой Завьяловой для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Далее участники мероприятия за чашкой чая поговорили по душам, поделились жизненными историями общения со слабовидящими людьми, выбрали делегатов для отчетно-выборной конференции в городе Дюртюли, который состоится в апреле.

Проведение таких мероприятий – уже незыблемая традиция в районе и играет оно большую социально – значимую роль. Мы надеемся, что после сегодняшней встречи многие пересмотрят свое отношение к людям, в судьбе которых произошло горе, будут терпимее и добрее к ним. Люди не могут жить в своем замкнутом мире, им нужно общение, им нужны собеседники – те люди, воспоминания которых могут дополнять друг друга.

Просмотров: 180 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0