26.04.2024, 17:37
| RSS

Главная » 2016 » Апрель » 7 » День здоровья
15:59
День здоровья

 Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

 Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

7 апреля этого года День здоровья проходил под девизом  «Победим диабет!». К сожалению, в наше время эпидемия диабета стремительно нарастает по всему миру.

День здоровья, посвященный этой дате в читальном зале центральной районной библиотеки начался  с информационной части. Были развернуты книжные выставки, просмотры, на которых были представлены книги по здоровому образу жизни, спорту, рациональному питанию.

А за круглым столом участники мероприятия  высказали свои мнения об ухудшении здоровья человека и по их мнению одной из основной причиной является  неправильное питание и несоблюдение режима  питания. Особенно в беседе  активное участие принимали Ануза Даукаева и Рима Ситдикова.

Демонстрация видеофильма «Диабет победим» было дополнением информационной части  мероприятия, где специалист подчеркнул, что при соблюдении четырех правил можно  победить диабет второго типа.

В течение дня посетители читального зала также  имели возможность измерить давление, взвеситься, определить индекс веса. Эту «процедуру» выполняли библиотекари Айгуль Салимуллина и Гузель Хабибуллина.

Кроме того библиотекари провели анкетирование «Есть ли у вас сахарный диабет?» ,с целью узнать уровень информированности населения о причинах возникновения и последствия сопутствующих причин сахарного диабета второго типа. По результатам анкет  предлагали информационные листовки  «Как предотвратить сахарный диабет», «Народные рецепты при сахарном диабете».

Ознакомившись с разработанными памятками, листовками,  участники данного мероприятия имели возможность не только сами ознакомиться, но и взять их  с собой для ознакомления  всей семьи.

В период  проведения Дня здоровья было охвачено общее количество посетителей  116 человек с раздачей информационных памяток и листовок.

Хочется сказать, неважно какого числа мы будем говорить о здоровье, главное берегите её и будьте здоровы.

Илюся Асмандиярова, главный библиотекарь

 

 

Категория: Новости центральной библиотеки | Просмотров: 1067 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика