25.04.2024, 14:42

Главная » 2019 » Июнь » 21 » Именем Чапаева
Именем Чапаева

В нашей деревне на территории (колхозного управления) находится бюст легендарного начдива гражданской войны - В. И. ЧАПАЕВА. До 90-х годов наш колхоз был назван именем Чапаева. Наши родители и наши прадеды работали в этом колхозе. Были свои механизаторы,трактористы, доярки, телятницы, шофера, комбайнеры, хлеборобы, свекловоды. Среди них были передовики труда. И вот пожилые люди часто вспоминают о тех годах, когда работали коллективом, конечно же дружно и весело. Никуда не надо было уезжать, искать работу. С целью ознакомления историей нашей деревни, также историей о легендарном герое В. И. Чапаеве в библиотеку были приглашены дети лагеря дневного пребывания. Детям было интересно узнать, кто такой Василий Чапаев? Как он воевал против белогвардейцев, и как по личной просьбе был направлен на Восточный фронт против А.В.Колчака. Чапаев командовал 25 -й стрелковой дивизией. В июне 1919 его дивизия освобождала Уфу от войск Колчака. 5 сентября 1919 года при внезапном нападении белогвардейцев на штаб 25-й дивизии в местечке - Лбищенск - Чапаев погиб. Точные обстоятельства его гибели неизвестны. И в итоге мы решили вести исследовательскую работу по этой теме.

Категория: Новости центральной библиотеки | Просмотров: 1810 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0