24.04.2024, 16:26
| RSS

Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Юбилейный день М.Ю.Лермонтова
15:00
Юбилейный день М.Ю.Лермонтова

Мы рассказать хотим о нем…
Собрать бы за одним столом
Всех, кто был с ним когда-то дружен.
Всего лишь стол побольше нужен…
Собрать бы и врагов сюда же..
Послушать что же говорят.
Каким он был, на честный взгляд,
С младых ногтей и до могилы,
Какие в нем таились силы,
Каким в любви был и бою,
И как он жизнь прожил свою

В 205-летней юбилейный день М.Ю.Лермонтова, в читальном зале детской библиотеки собрались юноши и девушки 8 а класса МБОУ Гимназия, чтобы в седьмой раз принять участие в Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной по инициативе Областной детско-юношеской библиотеки г.Пенза, малой Родины поэта.
Имя Михаила Юрьевича не нуждается в комментариях. Оно выдержало «испытание временем, испытание веком, испытание бременем, испытание совестью». Все знают, что Лермонтов был великим поэтом и писателем. Но мало кто знает, что он играл на флейте, любил проказничать, рассказывать анекдоты и ездить верхом. Слыл неприятным человеком и страшным насмешником - и в тоже время притягивал людей к себе. Поэтому наше мероприятие было построено из воспоминаний современников Лермонтова, людей, знавших его лично ( троюродного брата А.П. Шан-Гирея, двоюродного брата по отцу М.А.Погожина-Осташкевича, сокурсников по юнкерской школе А.М.Меринского и П.А.Висковатова и даже убийцы поэта Н.С. Мартынова).
Ребята были очень внимательны и, кажется, заинтересованы жизнью Михаила Юрьевича. Узнали много интересного о его внешности, характере, хобби. Прикоснулись и к великому наследию: почитали его стихи, послушали романсы, сделали вывод, что творчество поэта полно могучей духовной силой, в нем отблески душевных и военных битв. Любовь к Родине, жажда подвига, тяга к прекрасному и любви – всё это в его стихах.
Оно продвигает нас, читателей к любви и служению Отчизне.
Удивительно, но и через два столетия то, о чём писал Лермонтов, важно и злободневно для нас. Надеюсь, наша встреча помогла ребятам понять и полюбить Лермонтова-поэта и Лермонтова-человека, что в его лице ребята обрели нового друга, и их дальнейшее общение будет плодотворным, чистым и доверительным.

Л.Кадырова

 

Просмотров: 695 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика