25.04.2024, 15:40
| RSS

Главная » 2017 » Апрель » 7 » Книжкина неделя -2017
19:30
Книжкина неделя -2017

В последнюю неделю марта, в дни весенних школьных каникул, детская библиотека звенела голосами мальчишек и девчонок. Традиционно здесь проводился книжный праздник под названием «Дети, книга, чтение – наша забота!». В течение недели ребята имели возможность встречаться, принять участие в увлекательных играх, конкурсах, узнать что-то новое, неведомое ранее, открыть для себя что-то интересное, полезное.
Первый день книжкиной недели был посвящен символу года – Петуху. Много интересных сведений узнали дети: о истории одомашнивания, качествах воинственности и драчливости петухов , проведении петушиных боев, породах и т.д. Ребята с удовольствием участвовали в викторине» Его величество Петух» и игре «Петушиные бои». На празднике присутствовал и сам символ года – Петушок-золотой гребешок ( Зарипова Альфия). Он стал помощником ведущей, помогал раздавать фишки за правильные ответы, а позже награждал участников подарками. Самым приятным в этот день стало награждение девочек и мальчиков, которые приняли участие в творческом конкурсе поделок «Петуха узнает каждый, в новый год пришел он важно». Работ было так много, что призовые места жюри определило с большим трудом,. 1,2.3 места разделили между собой 23 участника (Баишев Тимур, Красильникова Арина, Аминова Эвелина, Фахуртдиновы Динислам и Эвелина, Саранова Ульяна, Галиева Рита, Мухаметсадыков Радмир, Суховы Диана и Карина, Давлетшина Айлина и многие другие.)Спонсором праздника в очередной раз стала хозяйка магазина «Дочки- сыночки» Симонова Гульшат Галиевна. Огромное ей спасибо!
2017 год объявлен годом экологии, поэтому мы посвятили второй день окружающей природе, ее защите. «Экологическое ассорти» состояло из ряда мероприятий – игры «Прости, природа», викторины «Что мы знаем об окружающей среде?», книжной выставки «Пейзаж в русской живописи» и показа экологической сказки «Пожар в лесу». Сказку подготовили обучающиеся 3-х классов Гимназии ( руководитель Ганиева Р.Ш,). Лесные жители – медведь(Ганиев Аяз) , волк (Губайдуллин Аяз), лиса (Озманян Эсмеральда), сова(Исламова Азалия) и зайчик (Тимергалиева Галия) потушили пожар, который устроили в их «доме» хулиганы (Фаршатов Айнур, Якимов Даниил). Они простили мальчишек и призвали всех людей к правильному отношению к природе. Заключительные слова участников спектакля прозвучали торжественно: Всегда шумите, сосны, ели! Всегда живи, зеленый лес!Не умолкайте, птичьи трели» Свети нам, солнышко, с небес!.
Победителями игрового дня стали Мухаметшин Самуил, Рубцова Алина, Хаустов Евгений, Сайфутдинов Руслан , гостьи из Уфы Ганиева Алсу и Сайфуллина Амина.

Третий день был посвящен юбилею Корнея Чуковского. Он был театрализованным и самым массовым, ведь на праздник пришли не только дети, но и их родители, бабушки, старшие братья и сестры. Пришли посмотреть на выступление своих детей. Ведь каждый из мам и пап не остался равнодушным, они с большой оригинальностью и любовью готовили костюмы и реквизит. Все 27 первоклашек СОШ № 1 стали участниками сказки-мюзикла «Муха Цокотуха», подготовленной классным руководителем Хамидуллиной Л.А. Ребята справились на пять с плюсом!Были артистичны, красивы и мелодичны. В восторг зрителей привели нежные бабочки, неимоверная разновидность тараканов и букашек, красивая муха-цокотуха, злой паук и храбрый комарик. Под бурные аплодисменты и крики «Браво!» артисты раскланялись и получили в награду настольные игры для класса.
Обучающие 4-х классов Гимназии под руководством пионервожатой Машенковой В.Д. также подготовили показ сказки «Муха-Цокотуха».
Участниками стали Аминова Эвелина, Бакиев Булат, Старцева Оля, Ахметова Алсу, Куликова Наташа, Фаршатова Хадижа, Красильников Арина, Айбулатова Айгуль, Алоян Мария, Гатауллин Аяз, Равилов Владислав, Гареева Алия.
Четвертый день – День здоровья. Состоялись состязания двух команд «Бодрячки» и «Здоровячки». Перед началом игры состояние здоровья ребят проверил Доктор Айболит (Кадырова Л.Н,). Его вердикт: Из ребят никто не болен. Каждый весел и здоров. В состязаниях участвовать готов.. стал позывным к началу действий. Ведущая программы Булатова Р.Ф. подготовила для ребят целый ряд увлекательных конкурсов на ловкость и смелость : «Эстафета с градусником». «Бег с препятствиями» , «Кто сильнее» и викторины на внимательность : «Народная мудрость о здоровье», «Чем лечат героев в книжках», «Больные в литературе». Зрителям понравилась встреча с Мойдодыром ( Хаустов Евгений), его загадки о средствах личной гигиены. Со счетом 48:38 победила команда «Здоровячки» ( капитан Сайфутдинов Р.)
День « От игры к знаниям» стал завершающим . Ребята с удовольствием играли в игры своих бабушек и дедушек : «Глухой телефон», «Морской бой», « Я знаю пять названий…», «Море волнуется» и др. Очень полюбилась новая игра «Твистер». Также играли в настольные игры « Монополия», «Бременские музыканты», «Мир спорта» и др.Никому не было скучно. Участники веселой игровой компании были награждены подарками и ушли очень довольными проведенным днем.
Ребята активно участвовавшие в мероприятиях «Недели детской книги» и посетившие все ее дни были награждены грамотами.
Всем спасибо! До новых встреч!

Гл. библиотекарь Кадырова Л.Н.

Просмотров: 986 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика