25.04.2024, 05:47
| RSS

Главная » 2018 » Май » 16 » Кто мы? Откуда мы?
09:29
Кто мы? Откуда мы?

В Международный день семьи детская библиотека провела душевный праздник «Шежере – моя родословная», на который были приглашены семьи Аминовых, Сахибгареевых, Мустафиных и Усмановых. В тесной дружеской обстановке пролетели два часа, наполненные интересными рассказами о своих предках: бабушках и дедушках, родителях, дядях и тетях. Все приглашенные семьи составили красивые генеалогические древа, провели большую подготовительную работу по розыску сведений о родственниках, побывали в роли репортеров и журналистов, антикваров. Особенно много знает о своих корнях обучающийся 7 кл. Гимназии Мустафин Эмиль. Замечательные семейные реликвии хранятся в семьях Аминовых ( богато вышитый шаршау -занавес), который побывал на московской выставке по прикладному творчеству и занял первое место); Усмановых - рукописный Коран прабабушки, передающийся из поколения в поколение как семейный оберег. Сегодняшняя его хранительница Вагизова Индузя Нурлыхамитовна помнит заветные слова : «Покуда будет хранится этот Коран в ваших семьях, в них всегда будут царить покой, лад и счастье». По праву преемственности он скоро перейдет любимой внучке Усмановой Элине . Элина большая « умница», знает родословные со стороны мамы и папы. 
Музыкальным подарком стала песня «Гэмерлэр утэ икэн ул» в исполнении Аминовой Фаузаны Абдрахмановны. Отрадно, что замечательный голос и мастерство исполнения от бабушки перешло внучке Аминовой Эвелине, без выступления которой не проходит ни одно мероприятие в Гимназии. Мама Эвелины – Линиза Фанисовна( учитель начальных классов Гимназии) пришла на праздник с подарком для библиотеки – подарила двухтомник «История башкирского народа». 
Большой интерес и восхищение вызвали фотоальбомы, с огромной любовью и вкусом составленные Сахибгареевой Флюрой Якуповной, повествующие о жизни семьи с самого его рождения. Было не оторвать глаз от альбома, посвященного 45-летию совместной жизни – Сапфировой свадьбе. Большинство фотографий сопровождаются поэтическими строками. 
В течение праздника поговорили о династиях, традициях, которые чтят в семьях, о любимых праздниках, совместном просмотре телепередач, увлечениях, отдыхе, любимых кулинарных блюдах. 
Всем очень понравилось генеалогическое древо, составленное учительницей начальных классов Гимназии Нигматяновой Гузель Фанилевной, которая любезно подарила нашей библиотеке как наглядный материал. В книге отзывов и предложений был оставлен очень приятный для нас, библиотекарей, отзыв. Нас от чистого сердца благодарят за патриотическое воспитание подрастающего поколения, за восстановленную память и добрые воспоминания, радостное биение своих сердец, за сплочение семей, за часы приятного отдыха. 
Кадырова Л. 
Фото Булатовой Р.

Просмотров: 842 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика