26.04.2024, 13:46
| RSS

Главная » 2018 » Март » 23 » Кукольное «человечество»
14:56
Кукольное «человечество»

Накануне Международного дня кукольника, который празднуют в мире в 15-й раз( с 2003 года 21 марта) в читальном зале детской библиотеки собрались любители кукол: и дети, и взрослые. Ведь нет ни одного человека, который бы не играл в детстве с куклами. Да , и сегодня есть люди, увлеченные коллекционированием и даже изготовлением кукол. О таких людях мы узнали и пригласили на праздник. Учитель английского языка МБОУ Гимназия Ахияруллина Гульшат Ханифовна поделилась своей коллекцией «Куклы мира». 28 кукол из фарфора стали настоящим украшением. Их разглядывали, ими любовались. Особую симпатию и восхищение вызвали у наших ребят и родителей куклы, выполненные умелыми руками мастериц Валиевой Людмилы Федоровны и Валиевой Елены Робертовны. Они педагоги дополнительного образования МАУДО «Горский». С удовольствием пришли к нам, принесли 30 кукол, изготовленных своими руками: «Веснянку», «Травницу», «Бессоницу». «Желанницу». «Масковку»,«Невесту», «Жениха», «Куватки», «Перевертыши», «Незарлучники» и т.д. Демонстрация и рассказ истории каждой куклы Людмилой Федоровной сопровождался возгласами удивления и восхищения. Ребята с большим желанием принялись за изготовление Куклы-скрутки «Счастье». Каждый участник праздника смастерил свою куклу . 
Мастер-класс пришлось проводить дважды, т.к. из-за тесноты зала не всем ребятам хватило места. Но никто не ушел домой, терпеливо прождав полтора часа унес свое «Счастье» в руках. 
Мир кукол – это мир живой, в нем есть душа. У каждой куклы своя индивидуальность. И каждая отдельно хороша. Целое кукольное «человечество» было представлено на организованной книжной выставке «Удивительный мир кукол» ( более 150 ). Каждый участник праздника принес с собой свою любимую куклу. Выставка продлилась до конца недели. 
Современных детей очень трудно удивить и заинтересовать чем-либо. К огромной нашей радости нам это удалось. Всем участникам праздника хочется выразить слова благодарности . 
Кадырова Л.Н., Булатова Р.Ф.

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 879 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика