26.04.2024, 18:45
| RSS

Главная » 2018 » Март » 7 » «Мастер радостных и ярких картин»
11:21
«Мастер радостных и ярких картин»

"Не знаю, удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел - любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому. Это было всегда единственным "сюжетом" моих картин." 
Кустодиев Б. М. 
Урок-портрет «Мастер радостных и ярких картин», посвященный 140-летию со дня рождения художника Кустодиева Бориса Михайловича был организован в детской библиотеке. Ученики художественно-прикладного отделения музыкальной школы, благодаря рассказу главного библиотекаря Булатовой Р.Ф., смогли поближе познакомится с судьбой этого удивительно талантливого и мужественного человека. Бориса Михайловича Кустодиева по праву считающегося одним из самых известных художников прошлого столетия. Он был учеником великого Ильи Ефимовича Репина. Борис Михайлович не только унаследовал стиль своего учителя, но и внес в него нечто особенное. Задатки творческой натуры были заложены в нем еще в раннем детстве. Его работы излучают не только сильное жизнелюбие и энергию, но и трепетную любовь к русскому народу и его быту. Творения художника отличаются особой выразительностью, яркостью, насыщенностью красок. Важное место занимают портреты, которые до сих пор считаются одними из самых гениальных произведений Бориса Кустодиева. 
Последние годы жизни художника были поистине подвигом, ежедневно, превозмогая невыносимую боль, он продолжал творить. Его жизнь — редкий пример победы творческого горения над немощной плотью, пример того, как искусство, безраздельно владея художником, помогало ему преодолевать тяжелые физические страдания. После пребывания в клинике Цейдлера Борис Михайлович уже не вставал на ноги и окончательно был прикован к подвижному креслу, которое так хорошо было знакомо всем его друзьям. Он прожил короткую, но удивительно яркую жизнь, в которой было много любви и света. Замечательно, что остались его картины, которые можно рассматривать целыми часами, любуясь талантом великого мастера.

 

 

Категория: Новости центральной библиотеки | Просмотров: 846 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика