28.03.2024, 20:46
| RSS

Главная » 2019 » Октябрь » 10 » Мой край родной!
15:03
Мой край родной!

Мой край родной!
Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной
На нем Башкирия
С березовой листок величиной
Всего лишь на всего
Не больше
Обыкновенного листка,
Береза же – Великая Россия –
Так зелена, так высока!

Так образно писал о Башкортостане его народный поэт Мустай Карим. Писатели и поэты образно сравнивали на карте Башкортостан по очертаниям границ с березовым листком или ладонью, раскрытой для рукопожатия всем народам нашей страны .
Детская библиотека организовала квиз «Мой край родной», посвященный знаменательным датам: к 100 -летию образования Республики Башкортостан, Дню республики и 90-летию образования Кушнаренковского района. Квиз- командная головоломная игра-викторина на логику, сообразительность и кругозор. Обучающиеся 8 «в» класса МБОУ Гимназия, классный руководитель Тухбатуллина Дина Рафитовна, стали его участниками поделившись на 3 команды. Затем подобрав им созвучные тематике мероприятия названия: «Салават Юлаев», «Золото Башкирии» и «Уральские горы », начали игру, пройдя 7 туров по 7 вопросов в каждом на знание государственных символов Республики Башкортостан, истории, географии, культуры. Один из туров был посвящен Кушнаренковскому району. В ходе мероприятия ребята, отвечая на вопросы главного библиотекаря Булатовой Р.Ф., не только проверили знания, но и пополнили свой багаж новыми, а также укрепили в себе командный дух в поисках правильного ответа, прислушиваясь к мнению друзей и сообща принимая решение. Лучшими знатоками-краеведами стали ребята из команды «Уральские горы».
Все мы с вами живем в Башкортостане, и просто обязаны знать историю и культуру своей республики, своего народа, уважать ее обычаи и традиции. Любовь к большой Родине, стране начинается с любви именно к своей малой родине, отчему краю, месту, где родился и вырос.
Главный библиотекарь Булатова Р.Ф.

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 705 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика