28.03.2024, 19:58
| RSS

Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Общение приносит радость
12:13
Общение приносит радость

В  день Международного дня слепых в читальном зале центральной  районной библиотеки прошла встреча людей с нарушением зрения.   Международный день слепых – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья, им труднее , чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать словом , и делом.

История этой даты  восходит в 18 веку. 13 ноября  1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже  и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых. Дело Гаюи продолжил воспитанник Парижского национального института для слепых Луи Брайль - автор изобретения рельефно-точечного шрифта, применяемого и сегодня по всему миру.

На встречу  приехал  Председатель Дюртюлинской межрайонной организации ВОС Марат Салимов. Марат Нилович тепло приветствовал присутствующих членов  первичной организации общества слепых: «В этот Международный день  хочу пожелать  вам жить верой в чудо и дарить миру доброту своей души. И пусть нет возможности видеть всё происходящее вокруг, у Вас есть возможность тонко чувствовать и ощущать всю прелесть и красоту этого мира. Желаю вам здоровья, оптимизма,  вдохновляться, бороться за мечту и наслаждаться прекрасными мгновениями, радующими ваше сердце».

Не только лекарство, но и добрые слова помогают выздороветь человеку. Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой – так сказал однажды известный писатель Марк Твен. Действительно, хорошие поступки доступны для всех. Доброта никогда не проходит мимо, всегда оставляя кусочек тепла в душе человека.

Присутствующих гостей тепло приветствовали артисты районного дома культуры. Замечательные песни в исполнении  Ильшата Арсланова, Гузелии Исламовой, Розы Сабуровой  пришлись по душе,  подняли настроение присутствующих, им стало радостнее, веселее, ведь песня несет добро и красоту, дарует радость,  помогает жить.

С песней собственного сочинения под названием «Ромашка белая» выступила Эльвира Завьялова  и произвела большое впечатление на гостей.

 

Для гостей была представлена выставка-просмотр изданий для слепых и слабовидящих пользователей.  Они познакомились с коллекцией книг в звуковом формате, а также с периодическими изданиями, изданными по Брайлю.

За чашкой чая инвалиды по зрению долго еще разговаривали, вспомнили интересные моменты из своей жизни, поделились своими радостями и проблемами, получили ответы  на свои интересующие вопросы от председателя межрайонной организации ВОС.   Это были вопросы по информационным технологиям: компьютера, телефонов для незрячих пользователей. А об угощениях к чаю  позаботился  сам Марат Нилович.

 Задача библиотеки предоставить возможности для развития, помочь инвалидам  почувствовать себя наравне с другими, чтобы участвовать во всех сферах жизни, реализовываться творчески и духовно. И сами члены первичной организации ВОС говорят, что такие встречи им нужны, они вдохновляют их, приобщают к активной жизни,  и общение приносит радость и удовольствие.

Для инвалидов по зрению в центральной библиотеке (105 кабинет) с 2010 года действует библиотечный пункт  выдачи  специальной литературы от Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых. Выписываем ежемесячный журнал «Наша жизнь» Всероссийского общества слепых.

Илюся Асмандиярова, главный библиотекарь отдела обслуживания читателей центральной районной библиотеки

 

Категория: Новости центральной библиотеки | Просмотров: 741 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика