20.04.2024, 06:22
| RSS

Главная » 2018 » Март » 22 » Поэзия — музыка души.
14:49
Поэзия — музыка души.
Поэзия — музыка души. 
Вольтер. 
Поэзия живет века. 
21 марта каждого года отмечается Всемирный день поэзии. Это еще молодой праздник, но отмечают его достаточно широко и в США, и в Европе, и, конечно же, в России. И не удивительно, со стихами мы начинаем знакомиться очень рано, еще с младенчества, слушая колыбельные песни, затем уча свои первые стихи дома или в детском саду, они сопровождают нас все школьные годы и годы студенчества, мы поздравляем своих близких стихами на дни рождения и на праздники. И если я скажу что, поэзия стала неотъемлемой частью нашей жизни, то не ошибусь, и многие из нас хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. 
А задумывались ли вы когда-нибудь, из-за чего в душе человека рождаются гениальные стихи? Отчего появляется удивительный дар, заставляющий обычные слова звучать по-новому, по-иному, от которых у людей сильнее бьётся сердце и захватывает дыхание? Как в двух строчках человек способен ощутить целый мир? 
Поэзия - это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой. 
Гостями детской библиотеки в день поэзии стали обучающиеся 5 «а» класса Гимназии (классный руководитель Галяутдинова Э.Н.) и школьный библиотекарь Ганиева Ф.З. После вступительного слова главного библиотекаря Булатовой Р.Ф., рассказавшей об истории возникновения всемирного праздника, в читальном зале звучали не только произведения классиков, порадовало что ребята прочитали и стихи собственного сочинения. Душевное стихотворение маме посвятила Сафиуллина Карина, Равилов Владислав и Гарипов Тимур пишут очень смешные и интересные стихи, Шематонова Милана покорила нас своим артистизмом и исполнительским мастерством. В продолжение дня поэзии у нас состоялась встреча с волонтерами клуба «Свобода» (руководитель Насырова Г.Р.) и вновь звучали восхитительные бессмертные строки. Таджибаева Анжелика прочитала свое стихотворение «Россия-родина моя», поделилась своим любимым стихотворением Ахметшина Аделина. 
Затем библиотекари совместно с волонтерами провели акцию «Души прекрасные порывы». На центральной площади села, останавливая удивленных прохожих, задавали вопросы: «А знаете ли Вы, какой сегодня день?» и «Как вы относитесь к поэзии?». Узнав о том, что сегодня отмечается Всемирный день поэзии, наши односельчане охотно откликались на просьбу назвать любимого поэта и прочитать несколько стихотворных строк. Отрадно отметить, что участники акции с удовольствием читали отрывки не только на русском, но и на татарском языке. Каждому были подарены буклеты со стихами классиков русской, татарской или зарубежной поэзии, в акции приняло участие более 70 человек. 
Хочется верить, что от нескольких поэтических строчек у наших жителей поднялось настроение и возникло желание в круговерти дней, взять в руки поэтический сборник и погрузится в чарующую страну Поэзию. 
Р. Булатова
 
Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 1011 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика