28.03.2024, 17:45
| RSS

Главная » 2016 » Апрель » 6 » Праздник читательских удовольствий
11:50
Праздник читательских удовольствий

 

В дни весенних школьных каникул в районной детской библиотеке
состоялся замечательный праздник читательских удовольствий, книги и читателя- Неделя детской книги «Время читать!», а это значит, что каждый день ребят ожидали сказочные путешествия по страницам любимых книг, встречи с литературными героями, веселые игры, познавательные выставки, просмотр мультфильмов. Самые активные ребята получали грамоты и подарки.
В день открытия Недели участники отправились на необыкновенный день рождения- большому озорнику и шалунишке Буратино исполнилось 80 лет. С помощью ребят из 5 «А» класса СОШ №1 все оказались на страницах сказочной повести Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино», посмотрели театрализованное представление. На день рождения к Буратино пришли герои из разных книг: Баба-Яга, Винни –Пух и Пятачок, Крокодил Гена, Мальвина, Лиса Алиса и кот Базилио и т.д. Каждый гость дарил имениннику подарок, а для мальчиков и девочек провел игру.

Во второй день дружно отметили 225-летний юбилей С.Т.Аксакова. Состоялась литературная игра-викторина «Таинственный цветок». Обучающиеся 3-х классов Гимназии показали отрывок из сказки «Аленький
цветочек» ( руководитель Машенкова Виктория Дмитриевна). В этот день был подведен итог творческого конкурса «И расцвел цветочек аленький». Жюри по праву оценило 14 работ. Первое место присуждено Басырову Руслану, Гильманову Вильдану, Алоян Марии, Булатовой Азалии и Красильниковой Арине ( все из Гимназии)

Году российского кино был посвящен третий день НДК «Волшебный мир кино». Ребятам была предоставлена возможность принять участие в конкурсе презентаций и рассказов «Мой любимый актер».
Призерами данного конкурса стали Баешов Тимур (Гимназия) и братья Тимур и Данис Насыровы ( СОШ №1).
Участники данного дня с большим удовольствием, при помощи воображаемого паровоза, отправились путешествовать в страну «Мультяшково», побывали на станциях «Отвечайкино», «Говорилкино», «Величайкино», «Выбирайкино», «Отгадайкино» и «Запевайкино». Вопросы задавались по российским мульфильмам «Ну, погоди!», «Маша и медведь»,
«Простоквашино», «Приключения кота Леопольда», «Ежик в тумане», «38 попугаев», «Летучий корабль», «Три богатыря» и др.
Победителями игры стали гостьи из г.Уфы Ганиева Алсу и Сайфуллина Амина
(Гимназия № 65, Гимназия №3)

Международному Дню театра (27 марта) был посвящен показ знаменитой сказки А.Толстого «Приключения Буратино». Музыкальная, яркая постановка, подготовленная Гильмановой Расимой Анваровной стала настоящим украшением и понравилась всем: детям, родителям и нам, библиотекарям. Второклассники в образах Буратино, Пьерро, Карабаса-Барабаса, пуделя Артемона, Мальвины, Дуримара, кота Базилио и лисы Алисы были очаровательны и убедительны. А какие им сшили замечательные костюмы! Огромное спасибо неравнодушным родителям и учителю.
Затем все присутствующие на празднике прошли в зрительный зал, где работники киносети показали новые мультфильмы Государственной студии Башкортостан «Мужик и волк», «Глупый волк» (реж. Рим Шарафутдинов.)


Познавательная игровая программа «Вода – это жизнь» позволила ребятам узнать много интересного о воде: ее свойствах и пользе. Говорили о морях и океанах, реках, озерах, водопадах. Ведь игра была посвящена Всемирному дню водных ресурсов (22 марта). Вспомнили образные выражения, связанные с водой (в русском языке их очень много), сказочных героев живущих в воде и полотна известного художника-марениста И.К.Айвазовского. В продолжение дня устроили пиратскую вечеринку «Только смелым покоряются моря». В командах участвовали мальчики и девочки, которые пришли в пиратских костюмах. Кого здесь только не было: Грозный Билли, Хромой Джо, Джек- рваное ухо, Пожиратель акул, Владычица морей и т.д. Они с удовольствием участвовали в командных состязаниях – «Смех пирата», «Морской узел», «Перетяни канат», «Спаси друга от пираний», «Водохлеп», «Самый меткий», «Самый сильный»…
Ребята повеселились от души.

В последний день НДК подвели итоги конкурса рисунков «Я рисую обезьянку». Работ было много, но жюри признало лучшими работами рисунки Хамидуллина Арсена, Куртляевой Азалии, Мударисовой Амины.

Наши читатели получили море позитива и удовольствий. Остались довольными и участники, и болельщики. Всем спасибо. Пусть в вашей жизни
будет много-много хороших и добрых книг!

Кадырова Л.
Булатова Р.
Иргалиева Н.

 

Категория: Новости центральной библиотеки | Просмотров: 1344 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика