18.04.2024, 20:51

Главная » 2015 » Февраль » 28 » Славим тебя, родной язык
Славим тебя, родной язык

Родной язык! Он с детства нам знаком.
На нём впервые мы сказали: «Мама».

Накануне  праздника – Международного дня родного языка нам посчастливилось поработать  в качеств жюри на замечательном мероприятии- конкурсе чтецов «Славим тебя, родной язык!», организованным  дружным коллективом работников детской библиотеки. Мы с удовольствием поддержали их желание услышать многообразие
языков, данных во владение жителям нашего села: самых ярких, как радуга после весеннего ливня, метких, как стрелы, певучих и задушевных, как песня над колыбелью.
 Сорок восемь мальчишек и девчонок из школ райцентра достойно представили свою национальность, свой язык (многие выступали в нац. костюмах). Прозвучало множество прекрасных стихов и песен на русском, татарском, башкирском, марийском, киргизском, таджикском, армянском  языкам. Очень трудно было определить победителей: многие были артистичны и оригинальны.
Но, конкурс есть конкурс: победители должны быть. Им стал Насртдинов Рамис (гимназия, 4 кл.). Первое место  заняли Галиев Алмаз (СОШ №1) и Аминова Эвелина (гимназия, 3 кл.) Последняя ни только выразительно рассказала стихи, но и задушевно спела песню на татарском языке. Второе место присудили Саитгареевой Эльмире ( СОШ № 1), Сагадеевой Алине и Ивановой Джаннет (гимназия). Достойное третье место поделили Гатауллин Аяз, Сарварова Айгуль, Бакиев Булат, Баишев Тимур, Шафина Аделия, Красильникова Арина и Ниматзянов Вадим. Остальные участники получили грамоты за активное участие. Большую помощь в подготовке участников  оказали учителя начальных классов:Галлямова Л.З.,Сакаева Э.М., Гильмиярова И.Р., Гильманова Р.А., Рамазанова М.Р., Нигматянова Г.Ф., Ильясова Г.А., Вагапова Л.А., Габдракипова Ю.М. И особую благодарность выражаем работникам библиотеки за их уважение и внимательное отношение к нашим детям, за то, что они помогают им не забывать родной язык и учить русский.

Насырова Гузель Рашитовна, специалист по работе с молодежью администрации СП Кушнаренковский сельский совет. Пашоян Гуар, домохозяйка

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 1130 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 5.0/1