27.04.2024, 03:41
| RSS

Главная » 2015 » Апрель » 18 » Встреча, посвященная Году литературы
13:40
Встреча, посвященная Году литературы

«Литература - красота, содружество, человечность»

    Год литературы – это год книги. От успешной работы библиотек, клубов, школ   зависит как пройдет наступивший год. В читальном зале центральной районной библиотеки состоялся круглый стол, посвященный открытию Года литературы с участием местных писателей, поэтов, деятелей культуры, учителей  языковедов района, активных читателей библиотеки. Цель круглого стола – привлечь внимание населения к чтению, особенно молодого поколения.

    Что же такое литература? Русский литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский  называл три  возможных определения литературы. Первое – литература - это весь круг умственной деятельности, проявившийся  в письменности. Литература – это все что  мы пишем. Второе определение: литература – это собрание «известного числа произведений», «шедевров». Третье определение: литература – это наличие писателей, выражающих «дух того народа, среди которых они рождены и воспитаны, жизнью которого они живут и духом которого они дышат, выражающих в творческих произведениях его внутреннюю жизнь до сокровенных глубин и биений».

    Литература – это не только писатели, но и читатели. Без взаимообратной  и благодарной связи писателей и читателей нет литературы. Читатели – это лучшая  часть народа.

    Год литературы – это хороший повод встретиться, поговорить о литературе. В зале собрались люди, которые работают с книгой, с литературой. Состоялся разговор, как привлечь население к чтению, особенно молодежь, как содержательно и интересно организовать и  провести год интересными мероприятиями, так чтобы он запомнился всем.

    С приветственным словом участникам круглого стола обратилась начальник отдела культуры администрации муниципального района Флида Мухаметзянова. Флида Мухаматовна подчеркнула: «Год культуры продолжается, ведь литература является частью культуры.    Она  сердцевина всякой культуры. Литература – это не только книги, это и спектакли, и кино, и песни. Совместными усилиями библиотек, клубов, школ, специальными учебными заведениями нам необходимо  привлечь внимание  к чтению. Наша цель – повышение культурного уровня граждан, поддержка общественно значимого статуса книги, чтения, библиотеки, литературного наследия».

    Затем «эстафету» подхватила директор централизованной библиотечной системы Минзиля Валиева. Она ознакомила присутствующих наиболее значимыми проектами по  популяризации книги и чтения как духовных ценностей общества. «Основной задачей библиотек является привлечение внимания к чтению и книге как важному фактору сохранения и развития отечественной литературы, стимулирование интереса к чтению различных групп населения» -говорила Минзиля Талгатовна.

    Каждому участнику круглого стола было дано право выступить, задать вопрос, поделиться своими мыслями, идеями. Внесли свои предложения:  директор историко-краеведческого музея Гузель Хамитова, заведующий отделом киновидеопроката Павел Кулинцев, преподаватель сельскохозяйственного колледжа Оксана  Дружинина,  «Лидер чтения- 2014 года» центральной библиотеки Лябиба Кабирова.   

    Наш район богат на  поэтов и писателей. До сегодняшнего дня его Литературную карту района  украшают 22 автора. Наши писатели и поэты известны в республике и за ее пределами.

    Собравшиеся с интересом выслушали выступления местных поэтов и писателей. Своими размышлениями  смогли поделитьсязаслуженный учитель, член Союза писателей республики, поэтесса Нажиба Аминева, член Союза писателей РБ поэтесса Фандида  Харрасова, поэтесса из села Ахмет Фаниса Фахретдинова, прозаик Радик Ахмедов, автор публицист Фания Миннегулова (Хусаинова). Творцы призвали  приобщить население к чтению на лучших образцах отечественной литературы, периодической печати и повысить читательскую культуру.

    Думается,  что получилось интересное мероприятие, на котором присутствующие имели возможность поговорить о книге, имели возможность пообщаться с местными литераторами, осмотреть интересные книжные выставки, книг местных писателей и поэтов.

    Пользуясь случаем еще раз население района приглашаем к активному участию в акции “Мы за читающую Россию. Присоединяйтесь!”. В рамках акции пройдут интересные мероприятия, встречи. Объявлен конкурс “Читательские рекорды” по номинациям.

    И, конечно, пусть в жизни всегда будет место для чтения хорошей и полезной литературы. Ведь книги - это бесценный багаж знаний, бездонный кладезь опыта и мудрости! Как сказал французский писатель и философ Дени Дидро “Люди перестают мыслить, когда перестают читать”. А мы всегда рады помочь вам сориентироваться  в бескрайнем море литературы.

    Илюся Асмандиярова, главный библиотекарь отдела обслуживания читателей центральной районной библиотеки.

  
  

Категория: Новости центральной библиотеки | Просмотров: 1270 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 5.0/1
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика