29.03.2024, 13:38

Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Живые иллюстрации книг
Живые иллюстрации книг

«Чудеса творят дети, когда читают книги». Эти чудеса творческого чтения детей, любящих книгу и библиотеку, в Год литературы поставил во главу своей работы коллектив районной детской библиотеки, объявив конкурс «Живые иллюстрации книг» под девизом «Не сорить, а красоту творить» в двух номинациях «Портрет героя» и «Кукольный театр».
Первыми на объявление отозвались ребята из изостудии при МБОУ ДО «Центр детского творчества» ( руководитель Валиева Гульнара Рафиковна). Пятнадцать мальчиков и девочек предоставили на суд жюри свои работы в номинации «Портрет героя»: Буратино (Гайнетдинова Ляйсан), Нептун (Валитов Алмаз), Чипполино (Фархутдинов Айдар, Нигматзянова Азалия),Баба-Яга ( Газизов Эмиль), Мальвина (Юрьева Алена, Пятаева Лиза), Колобок-татарин (Гаймаков Тимур), Змей Горыныч (Кадыров Динар), Золушка, Пьерро, Золотая рыбка (Набиева Вероника), Жар-птица (Муртазина Милена), Соломенная шляпа (Симонов Антон), Домовенок Кузя ( Зобнина Кристина, Насыров Юнир, Шафикова Айсылу. Все портреты сделаны из бумаги.
Замечательные работы – объемные мягкие игрушки-герои изготовлены первоклассниками ( конечно же с помощью неравнодушных в вопросах воспитания внуков, бабушек): Три Поросенка (Хаустов Женя), Капатыч (Такиуллина Камилла), Колобок (Булатова Азалия),Горшок каши (Иванова Настя), Пеппи-Длинный чулок(Иргалиева Индира).
Особо хочется отметить работы мальчиков: куклу-марионетку Буратино изготовил Нигматянов Вадим, Бабу-Ягу в ступе у избушки на курьих ножках – Кузнецов Сергей, героев сказки «Рукавичка» (номинация «Кукольный театр») смастерил из сосновых шишек и пластилина Басыров Руслан (все ребята из Гимназии). Очаровательная Золотая рыбка – плод умелых рук Насырова Даниса, Колобок – Шафина Марселя (СООШ 1)и Шафикова Артура .

Русская народная сказка «Курочка Ряба»( номинация «Кукольный театр») ожила в работах Сайфутдиновой Дианы и Абдуллиной Гульназ.
Первая участница пальчиковых героев изготовила из прессованной бумаги, вторая – из соленого теста.
Сестры – Алия и Юлия Латыповы, обучающиеся в классе декоративно-прикладного искусства ДМШ предоставили работы из глины: Гулливера и Бабушку из сказки «Красная шапочка». Самыми маленькими участниками конкурса стали воспитанники детского сада при МБОУ Гимназия Кузнецов Данил (работа «Мойдодыр») и Аминов Амир (Василиса Прекрасная).
Самыми лучшими работами жюри признало –героиню сказки «Морозко»
Настеньку ( Саранова Ульяна, 3кл.Гимназия) и Мальвину из сказки А. Толстого « Золотой ключик или Приключения Буратино» ( Шафикова Айсылу 6.кл. СООШ 1). Все участники конкурса награждены Грамотами и подарками, которые были предоставлены спонсором Симоновой Гульшат Галиевной.
Выставки, организованные с помощью детских поделок стали достоянием всех, кто приходит в библиотеку: сверстников, родителей, учеников.
Несомненно, конкурс в конечном итоге послужил тому, что престиж книги и библиотеки в глазах детей и взрослых укрепился и возрос. Огонек интереса к чтению и творчеству горит все ярче. Ребята с нетерпеньем ждут новых творческих конкурсов.

Кадырова Л.Н.

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 995 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0