26.04.2024, 15:53
| RSS

Главная » 2018 » Февраль » 16 » Звезды не гаснут
09:15
Звезды не гаснут

На днях, в читальном зале детской библиотеки, состоялась встреча «Две судьбы», посвященная юбилеям великих людей Ф.Шаляпина (145 лет) и Р.Нуреева (80 лет). На встречу были приглашены обучающиеся 7 б класса Гимназии. Сначала ребята из уст ведущей Кадыровой Л.Н., узнали о жизненных параллелях в судьбах: и для того, и для другого Уфа стала местом, где начался их творческий путь, нашли свое призвание и обрели первые успехи; оба выступали на одних и тех же знаменитых сценах Мариинского театра, Миланского «Ла Скала», лондонского «Ковент-Гарден», французского «Гранд-Опера» и т.д.; воплотили одни и те же художественные образы (Дон-Кихота, Бориса Годунова, Дон Жуана, Манфреда и др.); и тот, и другой эмигрировали и получили клеймо «врага народа»; оба жили и творили во Франции, умерли в Париже; награждены орденом Почетного легиона – высшей наградой страны; признание на Родине вернулось лишь после смерти. 
И, несомненно, она были «гениями». 
Затем, Булатова Р.Ф. познакомила ребят с жизнью и творчеством Федора Ивановича Шаляпина, оперного певца первым получившего мировое признание. Его голос ставили в один ряд с российскими диковинками: царь-колокол, царь-пушка, царь-бас актера. С большим удовольствием слушали восхитительный голос певца, исполнявшего романсы, много интересного узнали о семейной жизни, детях, друзьях, творчестве. 
Очень интересные и важные сведения узнали из рассказа Кадыровой Л.Н. о жизни Рудольфа Нуреева, нашего земляка ( его мама Фарида апа была родом из нашего района).Годы учебы в уфимской школе, в Ленинградском хореографическом училище им. А.Вагановой, работы в Мариинском театре , успешное выступление в Париже, его решение остаться во Франции- прыжок в свободу, который Родина оценила как измену, мировая известность, болезненные годы невозврата на Родину, его недуг и смерть – все это предстало перед глазами слушателей. 
Надеемся, что встреча помогла открыть ребятам новые имена. 


Л.Кадырова, гл. библиотекарь

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 800 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика