25.04.2024, 22:54

Главная » 2023 » Февраль » 22

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят личность. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.
В рамках Международного дня родного языка, в детской библиотеке прошел утренник "Мой язык родной, я дружу с тобой!" с воспитанниками детского сада №1 "Родничок" - 3 - я подготовительная группа "Звездочки (восп. Балягутдинова А. Г.), 2 - я подготовительная группа "Солнышко" (восп. Бакиева Л.Р.) Ребята познакомились с историей праздника, узнали, что в нашей стране существуют множество национальностей и у каждого народа есть свой родной язык. Затем выполняли словесные задания "Назови одним словом", "Продолжи поговорку" , "Назови антоним", отгадывали загадки, вспомнили колыбельные, которые нам пели наши мамы в младенчестве на своем родном языке.
Чтобы сохранить свой родной язык, нужно ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 22.02.2023

В Международный день родного языка, в разных уголках нашей необъятной Родины в библиотеках, школах, детских садах, домах культуры состоялись уникальные мероприятия по устному народному творчеству. В читальном зале детской библиотеки прошел праздник «Язык мой - гордость моя», участниками которого стали обучающиеся 3 б, 5 а и 7 б классов МБОУ Гимназия с. Кушнаренково. Школьники артистично прочитали стихотворения на башкирском, русском и татарском языках. Вместе с учителем музыки и башкирского языка Гульнарой Асхатовной Ильясовой ребята исполнили две замечательные песни на татарском языке - «Туган тел» и «Яратыгыз туган илебезне». Также они стали участниками V международной Акции "Наши истоки. Читаем фольклор", организатором которой является Ульяновский Фонд поддержки детского чтения. Акция приурочена к Международному дню родного языка, который отмечается во всём мире 21 февраля. Фольклор — кладезь мудрости каждого народа. Через устное народное творчество дети учатся родному языку, познают его красоту Библиотекари рассказали де ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 22.02.2023