22.10.2024, 09:37

В год 250-летия баснописца Ивана Андреевича Крылова областная детская библиотека им. А.И. Крылова г. Ярославля стала инициатором первой Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова». Детская библиотека МБУК Кушнаренковская МЦБС Республики Башкортостан присоединилась к акции, проводимой с 11по 17 февраля 2019 года.
Цель Акции - активное продвижение творчества И.А. Крылова и культуры его времени; а также «истории успеха» баснописца, имеющей глубокое воспитательное значение для молодого поколения XXI века. Творческое наследие Крылова – более двухсот басен. Писатель заимствовал сюжеты у Лафонтена, Эзопа, Федра. При этом особенности языка, переработки образов делает его произведения оригинальными. Крылова еще при жизни стали называть дедушкой русской литературы. ... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 14.02.2019 | Комментарии (0)

В 115-й день рождения(22 января) Аркадия Петровича Гайдара, бойца, писателя, большевика и гражданина, детская библиотека
с целью поддержки интереса своих читателей к творчеству автора, присоединилась к сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня», организованной Центральной библиотечной системой г. Калуги.
На мероприятие были приглашены обучающиеся начальных классов школ села и все желающие. Особую активность проявили ребята из 4 «а» класса школы №1 (кл. рук-ль Вахитова З.Х.)
С момента знакомства с биографией А.П.Гайдара, они включились в викторину по творчеству писателя и показали отличные знания.
Ребята хорошо знакомы с рассказами «Тимур и его команда» и «Чук и Гек».
Мальчики – Гизетдинов Аза ... Читать дальше »

Просмотров: 878 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 23.01.2019 | Комментарии (0)

Праздничные дни мы вместе с нашими читателями провели весело, интересно и с пользой! Задорные игры на свежем воздухе, увлекательный мастер-класс и приятные моменты вручения заслуженных призов! Фотографии с мероприятий "Зимние забавы для большой оравы", "Бумажный мир оригами" и награждение победителей творческого конкурса "Новогодняя открытка". Впереди нас ждет яркий, насыщенный год!

Просмотров: 768 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 09.01.2019 | Комментарии (0)

Посмотрите какая Красота!!! МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!!! БОЛЕЕ 200 РАБОТ!!!Большое всем спасибо! Всех желающих приглашаем полюбоваться творчеством детей

Просмотров: 737 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 25.12.2018 | Комментарии (0)

«Папа может все…»
Настоящий папа –как боец:
Не болтливый, скромный от рожденья.
Нежный муж, заботливый отец –
Истинный мужчина, без сомненья!

В преддверии Международного мужского дня сотрудники Детской библиотеки провели веселый праздник-игру, праздник- шутку, праздник-соревнование для пап обучающихся 1б класса Гимназии.
Празднично одетые дети, в ожидании своих пап, повторяли стихи, песни, приводили в порядок класс, поправляли приготовленные своими руками подарки и взволнованно поглядывали в окна: Придут или не придут?
Пришли. Да не только папы, но и самые активные мамы, которые тут же были определены в жюри. А семь самых «смелых» пап, преодолели «притяжение» стульев в классе ст ... Читать дальше »

Просмотров: 845 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)

Положение.
Конкурс «Новогодняя открытка» (далее - конкурс) проводится среди обучающихся 1-5 классов школ с. Кушнаренково
1.1. Учредителями конкурса являются Детская библиотека МБУК Кушнаренковская МЦБС и магазин «Дочки-Сыночки» и.п. Симоновы
1.2. Цели и задачи конкурса: воспитание художественно-эстетического вкуса подрастающего поколения, активизация эстетических способностей.
II. Условия проведения конкурса.
2.1. Принять участие в конкурсе могут обучающиеся 1-5 классов школ с. Кушнаренково.
2.2. Для участия в конкурсе необходимо до 25. 12. 2015 г. предоставить в Детскую библиотеку МБУК Кушнаренковская МЦБС по адресу:с. Кушнаренково, ул. Октябрьская 60 работу(ы) в виде новогодней поздравительной открытки.
2.3. Требования к ... Читать дальше »

Просмотров: 823 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 28.11.2018 | Комментарии (0)

Район китапханәсенең уку залында «Әдәбият аша дөньяга» дип исемләнгән конференция үтте. Конференция эшчәнлегендә  китапханәчеләр, татар теле укытучылары, «Ак калфак» иҗтимагый оешмасы әгъзалары катнашты. Залда утыручыларга  татар халкының милли мәдәниятен, гореф-гадәтләрен торгызу, үстерү, телне саклау, милләтара мөнәсәбәтләр мәдәниятен ныгыту, мәктәпләрдә туган телләрне, шул исәптән татар теле , әдәбиятын укытуны,  китапханәләрдә татар  әдәбияты һәм китап укучы  дигән чыгышлар тәкъдим ителде.

Просмотров: 895 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 25.11.2018 | Комментарии (0)

В канун Дня матери под таким названием  прошла ноябрьская встреча  в женском клубе «Надежда». В читальном зале центральной районной библиотеки собрались скромные, добрые, примерные  женщины-матери разных возрастов.

День матери - праздник относительно молодой. Его начали отмечать только с 1998 года, хотя наиболее популярным он стал в последние несколько лет. Этот день отмечают в последнее воскресенье нояб ... Читать дальше »

Просмотров: 751 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди." (Б. Шоу)
Именно этому искусству - жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который во всем мире отмечают 16 ноября. Он объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно отмечать Международный день, посвященный толерантности. 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в продолжение мероприятий Года. Декларация принципов толерантности провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, толерантность означает уважение, пр ... Читать дальше »