26.04.2024, 18:39
| RSS

Главная » 2017 » Май » 3 » «Библиосумерки – 2017»
14:46
«Библиосумерки – 2017»

Шестой год детская библиотека со своими читателями принимает участие во Всероссийской акции «Библионочь». Правда, с тех пор название изменилось: теперь   у нас «Библиосумерки».

Наш праздник «ЭКОБУМ»- был необычным, посвящен нашей планете Земля, ее природе и экологии. Глобальный экологический кризис, угрожающий нам, заставил задуматься над этой проблемой наше правительство. Поэтому президенты РФ и РБ объявили 2017 год – Годом экологии. Детская библиотека тоже подключилась к обеспечению широкой пропаганды экологической культуры среди детей и подростков. Мероприятие прошло в канун замечательного праздника – Всемирного дня Земли, который празднуют все люди любящие свою планету-дом, любят родную природу, свой отчий край. Космонавты говорят, что из космоса Земля голубая. И от каждого из нас напрямую зависит, чтобы она оставалась такой же прекрасной, какой видят ее космонавты: чтобы на ней были голубые озера, а не грязные лужи; зеленые леса и прекрасные луга, а не горы мусора.

Программа акции была интересной: после вступительного слова ведущей, обучающиеся 2 «б» класса МБОУ Гимназия (кл.руководитель Малунова Э.Ф.) исполнили «Танец цыплят». Ведь по гороскопу текущий год является годом Петуха. Продолжили выступление обучающиеся 3 «б» класса МБОУ Гимназия ( кл. рук-ль Гильманова Р.А.). Они показали замечательный танец «Мухоморы», а обучающиеся 4 «Г» класса МБОУ СОШ №1 ( рук-ль. Свиридова Л.Б.) показали сценку «Про котенка» ( о ответственности людей за прирученное животное).

Волонтеры районного клуба «Свобода»( рук-ль Тулякова А.В.) выступили с миниатюрой-размышлением о поступках людей «Борьба  Ангела с Дьяволом», которая закончилась победой Ангела и призывом ко всем здравомыслящим людям бережно относиться к нашему общему дому – Земле и всем, кто на ней живет.

Содержательной и поучительной стала экологическая сказка «Пожар в лесу», подготовленная третьеклассниками Гимназии ( рук-ль Ганиева Р.Ш.).

Лесные жители потушили пожар, который устроили в их «доме» хулиганы

Они простили мальчишек и попросили правильно вести себя на природе.

   Самым массовым , зрелищным и красочным оказалось дефиле «Фантазия». Девчонки и мальчишки,  с помощью своих родителей, бабушек смастерили красивые платья и костюмы из бросового материала: мусорных пакетов, оберточной бумаги для букетов, бумажных салфеток, газеты, пакетов из-под молока и даже из остатков строительного материала – фолгаизолона и линолеума.  Особенно отличились Куртляева Ильнара, Салихова Яна,

Саранова Арина и мама Ирина с дочкой Анастасией Шариповы. В полном составе дифеле продемонстрировали  взрослым участникам «Библионочи», где каждый был сфотографирован и  одарен аплодисментами.

Все ребята награждены дипломами.

На фотоконкурс «Книга на фоне природы» очень хорошие работы представили Юсупова Альбина, Гизатова Азалия и Баешов Тимур.

Успешно потрудились мальчишки и девчонки, родители, учителя на мастер-классах по изготовлению панно из войлока и лепки стилизованных животных из глины педагогов художественно-прикладного отделения детской музыкальной школы Давлетшиной З.Ф. и Низамовой В.Ф. Большое им спасибо за поддержку акции. По окончании замечательное панно было подарено библиотеке, а изготовленных собственноручно животных ребята унесли домой.

Несомненно, каждый участник акции, получил «море» позитива, а организаторы большое удовольствие от проделанной работы.

Всем спасибо за поддержку акции. До новых встреч на «Библиосумерках -2018»!

                                       Гл. библиотекарь  Кадырова Л.Н.

Просмотров: 1027 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика