26.04.2024, 03:43

Главная » 2020 » Февраль » 18 » Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр»
Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр»

#Уралбатыр #читаемэпос
Детская библиотека МБУК Кушнаренковская МЦБС Республика Башкортостан приняла участие в I Межрегиональной сетевой акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр», проводимой в рамках подготовки к проведению VI Всемирной фольклориады в 2020 году и реализации Проекта «100 шагов к родному слову». На час фольклора "Читаем эпос Урал-батыр"были приглашены обучающиеся 8 в класса МБОУ Гимназия с. Кушнаренково и учитель башкирского языка Ахтямова Л.И. Главный библиотекарь детской библиотеки Булатова Р.Ф. рассказала об эпосе «Урал-Батыр», являющимся одним из уникальнейших литературных памятников Башкортостана. В ходе мероприятия ребята читали отрывки из эпоса на башкирском языке, прослушали аудиозаписи из спектакля "Урал-батыр."
Эпос Урал-батыр» – самое крупное и древнейшее эпическое произведение башкирского фольклора, дошедшее до нас из глубины веков. Оно занимает достойное место среди великих памятников литературного наследия народов мира. «Урал-батыр» переводили на русский, английский, французский, турецкий и другие языки.

Категория: Новости центральной библиотеки | Просмотров: 537 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0