24.04.2024, 04:19
| RSS

Главная » 2018 » Февраль » 21 » "Наши истоки. Читаем фольклор"
11:26
"Наши истоки. Читаем фольклор"

В Международный день родного языка - 21 февраля детская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор», в очередной раз поддерживая инициатора проведения – Ульяновскую областную библиотеку для 
Детей и юношества имени С.Т.Аксакова. Целью акции является популяризация и продвижение произведений национального фольклора ( сказов, легенд, былин, сказок, пословиц, поговорок, загадок и др.) среди подрастающего поколения. 
Детская библиотека провела фольклорные посиделки « У волшебного короба» по пословицам и поговоркам русского народа, организовала содержательную книжную выставку «кладезь народной мудрости». Вести программу ведущей Кадыровой Л.Н. помогли Иван да Марья ( Малышев Никита, 3 кл. Гимназии и Старцева Полина 3 кл. СОШ №1 в национальных костюмах). Особый русский колорит мероприятию придало выступление детского коллектива «Забавушки» при Доме культуры ( рук. Исламова Г.) В их исполнении душевно и озорно прозвучали народные песни «А я чаевничаю» и «Ой, сад во дворе». 
Порадовала своим выступлением замечательная исполнительница русских песен Валентина Князева. 
Участники посиделок с удовольствием вспомнили скороговорки, дразнилки, мирилки, небылицы и считалки. Отгадывали загадки и составляли поговорки и пословицы. Все были веселы и задорны. 
«Тылсымлы әкиәт доньяһы» «Волшебный мир сказок» - так называлась встреча с башкирской сказкой. Ведущая Булатова Р.Ф. ознакомила ребят с разнообразием видов сказок (бытовые, волшебные, докучные, назидательные, поучительные, о животных и т.д.), в своем выступлении сделала акцент на то, что наша республика – сказочная земля в прямом и переносном смыслах. 
Затем слушали поучительные сказки «Старая мать», «Медведь и пчелы», «Почему ворона свое имя не договаривает» и обсуждали их. В зале была организована богатая экспозиция «Народные мотивы», где были представлены творческие работы учеников и педагогов (Давлетшиной З.Ф. и Низамовой В.Ф.) художественно-прикладного отделения музыкальной школы. 
Надеемся, что проведенная акция пробудила у наших читателей интерес к национальному фольклору и творчеству. 


Кадырова Л.Н., гл. библиотекарь

Просмотров: 961 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика