Четверг, 24.09.2020, 12:48

Главная » 2020 » Март » 12 » Шурале
Шурале

#Конкурс_Буклук_2020 Детская библиотека МБУК Кушнаренковская МЦБС Республика Башкортостан - главный библиотекарь Булатова Рима Фагимовна-присоединяется ко II Межрегиональному конкурсу "#Буклук_2020".Организатор конкурса - МБУК Ростовская-на Дону городская библиотечная система. Номинация - "Любимая детская книга": III группа - взрослые. Сказка Габдуллы Тукая "Шурале".
«Шурале» - это народная сказка, а Габдулла Тукай, подобно Александру Сергеевичу Пушкину, переложил ее в стихотворные строчки и получилась чудесная сказка-поэма. В детстве я часто просила рассказать ее бабушку и маму на моем родном татарском языке. Сейчас она переведена на многие языки и выпущена прекрасно иллюстрированным литературно-художественным изданием и я с наслаждением перечитываю ее на двух языках. Шурале – лесной мифический персонаж, злой и хитрый, убивающий людей щекоткой. Сказка эта о находчивости, о том, что даже нечисть можно одолеть, если не растеряться, не бояться, а призвать на помощь свою смекалку и хитрость.
И каждый раз, бывая в Казани, я обязательно проведаю знаменитый памятник Шурале, посижу с ним рядом -помечтаю, подержусь за его рог и загадаю заветное желание!

Категория: Новости центральной библиотеки | Просмотров: 55 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
PRO.КУЛЬТУРА

Цифровая культура