19.03.2024, 11:22
| RSS

Главная » 2019 » Март » 26 » Современная библиотека
10:16
Современная библиотека

С 18 по 24 марта 2019 года по инициативе Централизованной библиотечной системы города Ростова-на-Дону при информационной поддержке журнала «Современная библиотека» прошла VII Всероссийская сетевая межбиблиотечная экологическая акция «Экосумка вместо пакета». Детская библиотека МБУК Кушнаренковская МЦБС присоединилась к акции. В читальном зале были организованы выставки «Судьба природы - наша судьба», «Нам не все равно», «Наши руки не для скуки», разработаны буклеты и листовки о вреде полиэтиленовых пакетов. Главной задачей для нас стало привлечение внимания детей и подростков к глобальной проблеме загрязнения окружающей среды, повышение интереса к чтению. Ведущая мероприятия главный библиотекарь Булатова Р. Ф. рассказала о вреде пластиковых пакетов для природы и о том, какая есть альтернативная, экологически безопасная упаковка для бытовых нужд, например, холщовые многоразовые сумки или бумажные пакеты. Тем более что сейчас многие страны вводят ограничение или запрет на их использование, потому что люди осознали вред полиэтиленовых пакетов для экологии и человеческого здоровья. 
Валиевы Людмила Федоровна и Елена Робертовна, педагоги дополнительного образования Детский оздоровительный лагерь «Горский» провели увлекательный и весьма полезный мастер-класс по шитью и декорированию сумок, а также по изготовлению бумажных подарочных пакетов. Девушки из районного клуба волонтеров "Свобода" с удовольствием расшили сумки бисером и пайетками, изготовили декоративные цветы из атласных лент, ребята помладше изготовили бумажные подарочные пакеты. Новую жизнь одноразовым пакетам дали преподаватели и ученики класса ИЗО и декоративно-прикладного творчества ДМШ Давлетшина З.Ф. и Валиева Г.Р., изготовив очень симпатичное лукошко. Отрадно, что и родители наших юных читателей, учеников 1 в класса МБОУ Гимназия, классный руководитель Ганиева Р.Ш., также решили поддержать акцию. Гарипова Гульназ с сыном Рамазаном сшили модную розовую сумочку, а Кутдусова Эльвира с дочерью Элизой пошили две практичные универсальные сумки. Хотим выразить особую благодарность нашей местной умелице-Шариповой Наталье Юрьевне за предоставленные авторские оригинальные сумки. 
Воодушевленные проведенной акцией, мы совместно со своими читателями решили принять участие во Всероссийском конкурсе «ЭКОСУМКА 2019». 

Рима Булатова.

Категория: Новости центральной библиотеки | Просмотров: 723 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 0.0/0
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика