29.03.2024, 13:45
| RSS

Главная » 2015 » Март » 31 » Сто дорог – одна твоя
13:31
Сто дорог – одна твоя

На днях в детской библиотеке состоялась встреча по очень важной, актуальной теме, которая неизменно встаёт перед каждым школьником – выбор профессий. Согласитесь, не так много на свете людей, которые ещё в детстве поняли, кем хотят стать, и твёрдо идут к своей цели. Большинство из учеников определяются только к выпускным классам. Помните, как в знаменитом стихотворении В. В. Маяковского:  
У меня растут года,
Будет и семнадцать
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Найти себя в мире  профессий означает получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почёт и уважение.
Работники детской библиотеки решили помочь своим читателям ( были приглашены три девятых класса СОШ №1) сделать этот сложный шаг: организовали книжную выставку «Мир профессий» с разделами –« Кем стать, пекарем иль лекарем, спроси у библиотекаря», «Профессии, нужные нашему селу»; ведущая Иргалиева Н.З. рассказала о многообразии профессий и сделала акцент на то, что сейчас ценятся рабочие специальности, а юристов и экономистов очень много ( «пруд-пруди»).
На встречу с ребятами были приглашены специалисты Центра занятости населения – Нургалиева А.З. и Муратова Г.А. Именно они в практической части мероприятия провели тест Холланда на проверку способностей и склонностей юношей и девушек. По нему были определены типы ребят: реалистический, интеллектуальный, социальный, конвенциональный, предприимчивый и артистичный и предложены соответствующие профессии. Многие тестируемые остались довольны результатом – подошла их предрасположенность к профессиональной деятельности о которой они мечтают.
Если выбранная профессия нравиться – значит повезло. А если нет? Горько
осознавать, что несколько лет напряженной учебы прошли впустую. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, к профессиональному самоопределению нужно подходить осмысленно и начинать думать о перспективах будущей работы ещё в школе.                                      

Л. Кадырова    

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 1269 | Добавил: Kush-Bibl | Рейтинг: 5.0/1
Госуслуги
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Билеты.Online
Читателям
Вход на сайт
Статистика