21.05.2024, 23:31

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди." (Б. Шоу)
Именно этому искусству - жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который во всем мире отмечают 16 ноября. Он объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно отмечать Международный день, посвященный толерантности. 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в продолжение мероприятий Года. Декларация принципов толерантности провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, толерантность означает уважение, пр ... Читать дальше »

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 866 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

В  день Международного дня слепых в читальном зале центральной  районной библиотеки прошла встреча людей с нарушением зрения.   Международный день слепых – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья, им труднее , чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать словом , и делом.

Ист ... Читать дальше »

Категория: Новости центральной библиотеки | Просмотров: 752 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 13.11.2018 | Комментарии (0)

В читальном зале детской библиотеки МБУК Кушнаренковская МЦБС состоялся литературный вечер, посвященный к 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева «Я жизнь посвятил России…», участниками которого стали обучающиеся 10-х классов МБОУ СОШ № 1.
Ведущая главный библиотекарь Булатова Р.Ф. рассказала о жизни и творчестве Ивана Сергеевича Тургенева – великого русского писателя, поэта, драматурга и переводчика.
Иван Сергеевич Тургенев стоит немного особняком в ряду больших русских писателей XIX века, он удивительно разнообразен. Тургенев дебютировал как поэт в двадцатилетнем возрасте, и его поэтическое наследие невелико, но так же изящно, как все, что он делал. Он и в прозе всю жизнь оставался поэтом, который тщательно подбирает каждое слово и отделывает каждую фразу, для которого необыкн ... Читать дальше »

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 1018 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 12.11.2018 | Комментарии (0)

Детская библиотека МБУК Кушнаренковская МЦБС присоединилась к VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке», проводимой по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества». Цель Акции - приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова, а также увеличение читательской аудитории, интересующейся чтением классической художественной литературы. Обучающиеся 10 «б» класса СОШ № 1 стали участниками литературно-музыкального часа «Судьба поэта».
С биографией Михаила Юрьевича, творчество которого является ярчайшей страницей русской поэзии, горением сердца и мысли, мятежом духа и голосом совести ознакомила ребят главный библиотекарь Кадырова Л. Н.
Главный хранитель фондов МБУК Ку ... Читать дальше »

Просмотров: 792 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 13.10.2018 | Комментарии (0)

В Старокурмашевской сельской модельной библиотеке прошел познавательный час для учащихся 6 класса СОШ, посвященный Дню Республики «Главный праздник Республики»

Просмотров: 947 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

Иске Кормаш авыл моделле китапханәсендә  “җирдәге бар гүзәллек КОЯШТАН” дип исемләнгән чара уткәрелде. Чараның кунаклары – балалар бакчасында тәрбияләнүче нәни кызлар һәм малайлар. Нәни укучылар өчен саф хавада тәрбияви чара һәм уеннар оештырылды. Балалар узләре өчен бик күп яңалык ачтылар. Шат куңел белән кызыклы чарада катнашып китапханәгә яңадан килергә вәгьдә биреп таралыштылар.

Просмотров: 835 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

Калтаевская сельская библиотека

Литературно- музыкальная композиция ко Дню Республики «Башкортостан- туган жиреем!»

Просмотров: 815 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)

Бакаевская сельская библиотека

Совместно с  школой провели литературно-музыкальный вечер ко Дню Республики “Башкортостан гөлләр иле-җырлар , шигырьләр иле”

Просмотров: 803 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)

Под таким названием в читальном ... Читать дальше »

Просмотров: 1369 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 29.05.2018 | Комментарии (0)

24 мая в читальном зале Центральной библиотеки с Кушнаренково прошла аттестация библиотечных рабонтиков. Все благополучно прошли аттестацию. Торжественное вручение, благодарные письма и дипломы, участники мероприятия поздарвили дрег друга с наступающим днем библиотекаря!

Категория: Новости центральной библиотеки | Просмотров: 941 | Добавил: Kush-Bibl | Дата: 24.05.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 115 116 117 118 119 ... 128 129 »